首頁‎ > ‎分類訊息‎ > ‎最新訊息-貼文‎ > ‎

休業式上全天或半天?簿本費學校可否代收代辦?教育局答覆

張貼者:2012年6月6日 下午8:02admin KTA
【101-01-05KTA/KTU訊息】

由於會員反映,今天(1月5日)經本會與教育局詢問確認,說明如下:

1.【休業式上全天或半天,依學校課程計畫】~經本會與國小科顏奇坪科長確認

*說明:
《高雄市國民中小學學生在校時間實施原則》第二條:「高雄市各國民中小學(以下簡稱各校)學生到校時間以不早於七時三十分為原則;學校作息自七時四十五分開始,十六時三十分以前放學為原則;國中如辦理課業輔導,放學時間不得超過十七時三十分。」第六條:「各校應依本原則擬訂學校作息時間表,經課程發展委員會通過後併同學校課程計畫陳報本局備查。」因此,各校可於學校課程計畫中自訂學校作息時間表,包括休業式當天的作息。

2.【「簿本費」只要是自由訂購,學校可代收代辦】 ~經本會與國小科黃國洲先生確認

*說明:
《高雄市立國民中小學學雜費及各項代收代辦費收取基準應行注意事項》規定之五項代收代辦費(教科書費、交通車費、家長會費、學生團體保險費、午餐費)屬於「要求繳交」之項目,所以,《注意事項》未規定的項目,不得於註冊單上要求收費;至於其他「自由參加」之項目(如課後輔導、簿本、美勞包…),仍可由學校統一代收代辦 。但「自由參加」之收費項目,學校必須向家長強調「自由參加」,並依意願調查收費。